Новости

Установили большие штрафы за уничтожение краснокнижных растений и животных

 

Заксобрание Севастополя приняло закон об установлении административной ответственности за уничтожение на территории города растений и животных, занесенных в региональную Красную книгу. Штраф за это правонарушение для юридических лиц будет достигать 1 млн рублей.
«Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Севастополя и не занесенных в Красную книгу РФ, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей», — приводит ТАСС текст принятого закона.
В первоначальной редакции законопроекта предусматривались штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей дляюрлиц, однако ко второму чтению были внесены поправки, направленные на ужесточение ответственности за это правонарушение. До принятия этого закона в Севастополе отсутствовали нормы, позволяющие привлечь к ответственности за вред, причиненный растениям и животным, занесенных в Красную книгу Севастополя.