Новости

Защита экосистемы низовья Волги

 

22-23 апреля активисты «Фауны» совместно с представителями регионального туристического бизнеса и муниципальными властями провели в селе Самосделка Астраханской области экологическую акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблеме ухудшения условий нереста частиковых рыб (вобла, красноперка, сазан), а также вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность по защите экосистемы дельты Волги.

В акции приняли участие заместитель председателя Партии "Зелёные" Алексей Гусенков, член совета РО в Астраханской области Ираида Калихова,Председатель АРОО ООО ВОСВОД Полковник Сергей Семёнов, ученики Самосдельской школы им. Шитова, Астраханская региональная общественная организация защиты семьи, активисты и сторонники Партии, всего более 100 человек. 22 апреля в парке Памяти села Самосделка состоялся экологический субботник, а 23 апреля участники собрались на базе отдыха «Замок», где в рамках мероприятия были посажены саженцы ивы для укрепления берегов Волги. Для детей был проведён мастер – класс по обучению ловле рыбы по принципу «поймал – отпусти»: ребятам показали, какую рыбу можно брать, а какую надо отпустить для воспроизведения. В ходе акции профессиональные егеря провели урок по приготовлению ухи с соблюдением природоохранных и экологических правил. В завершении праздника состоялось чаепитие и концерт с участием детей и артистов Астраханской области.

В преддверии Года экологии «Фауна» обратилась к региональным властям с предложением усилить меры по охране молодняка частиковых пород рыб, улучшить систему выпуска мальков с заливных полей в Волгу.

Пресс-служба