Новости

«Фауна» в составе экспедиции объехала резерват «Башкирский Урал» на снегоходах

 

Экспедиция по биосферному резервату «Башкирский Урал» проводится под эгидой башкирского отделения Русского географического общества (РГО) уже второй год. В ней принимают участие депутаты Госсобрания РБ, руководители научно-исследовательских институтов, национального парка «Башкирия» и заповедника «Шульган-таш». Цель – объехать территорию обитания дикой бурзянской пчелы, проверить состояние бортей, обсудить проблемы сохранения популяции «бурзянки».

Несмотря на 30-градусный мороз 17 человек на 9 снегоходах отправились по Нугушскому водохранилищу в Кутук-сумганское урочище, расположенное примерно в 30 километрах от села Нугуш, ставшей первой точкой в трёхдневном маршруте протяженностью более 200 километров.

Участник экспедиции, депутат Госсобрания РБ Руфина Шагапова 11 февраля провела экоурок в средней школе деревни Иргизлы Бурзянского района.

Из д. Иргизлы участники пробега направились в Капову пещеру, затем 12 февраля - в информационно-сервисный пункт Кашаля, откуда вернулись в Нугуш.

- В республиканский закон «О пчеловодстве» готовятся изменения, направленные на сохранение бурзянской бортевой пчелы и развитие уникального башкирского промысла – бортничества, - комментирует Руфина Шагапова. – Необходимо законодательно закрепить понятия, связанные с бортничеством, установить запрет на рубки бортевых деревьев, которые служат домами для диких пчёл, и признать среднерусскую породу пчелы приоритетной для разведения в горной местности нашей республики.