Новости

В Уфе прошел пикет «Россия за защиту животных»

 

В Уфе 2 апреля на площади ДДЮТ «Орион» прошел пикет «Россия за защиту животных». Аналогичные акции состоялись во многих городах страны. Зоозащитники и активисты «Фауны» таким образом привлекли внимание общественности к проблеме беспризорных животных и случаям жестокого обращения с ними.

- Мы сегодня решили присоединиться к организаторам пикета, потому что разделяем эту боль и крик души. Жестокое обращение с животными происходит как со стороны взрослых, так и со стороны детей. И это, к сожалению, по всей стране. Необходим комплекс мер на сегодняшний день. Как законодатель я понимаю, что нам еще очень много предстоит сделать. Но самое главное – закон против жестокого обращения с животными сегодня начинает действовать. Важно при этом не быть равнодушными. И немалое значение имеет воспитательная работа, которая должна вестись, на наш взгляд, в семьях и школах, - прокомментировал депутат Госсобрания-Курултая РБ Руфина Шагапова.

Отметим, что на пикете в Уфе звучали идеи ужесточить наказание лицам, признанным виновными в жестоком обращении с животными и предложение принять поправки на законодательном уровне, направленные на гуманное отношение к животным в неволе (передвижных цирках, зоопарках и др.), а также предъявлении требований к владельцам домашних питомцев и разводчикам породистых особей.