Новости

Звёзды российской эстрады: возьми домой бездомного друга

 

Звёзды российской эстрады решили призывать москвичей брать собак и кошек из приютов. В сентябре в московском метро появятся плакаты с изображением известных артистов, призывающих забирать домой братьев наших меньших. Предварительная договоренность с руководством подземки уже есть, осталось разработать дизайн плакатов и сфотографировать звёзд шоу-бизнеса.

По словам руководителя Центра защиты прав животных "Вита" Ирины Новожиловой, проблему бездомных животных решит налог на разведение домашних питомцев.

"На законодательном уровне должен быть введен налог для владельцев домашних животных, которые не производят их стерилизацию", - заявила она. "Зачастую владелец животного оказывается с 12 щенками или котятами на руках и он не знает, куда их деть", - отметила она, добавив, что зачастую таким образом они оказываются выброшенными на улицу, где начинают бесконтрольно размножаться.

Руководитель "Вита" отметила, что "подобная практика успешно используется во многих европейских странах". "В Англии, например, подобный налог не распространяется не только на владельцев животных, стерилизующих своих питомцев, но и на тех граждан, которые берут собак и кошек из приютов",.

По сообщению пресс-службы префектуры Северного административного округа, в ближайшее время в Подмосковье откроются два питомника для бездомных собак.

«Один из приютов, способный разместить 500 бездомных собак, откроется уже в конце этого лета. Его построят на месте бывшей свалки недалеко от Машкинского шоссе», - говорится в сообщении.

К началу следующего года в Москве планируется построить 15 приютов на 24 тысячи мест, на эти цели власти выделили 900 миллионов рублей.

По данным Института проблем экологии и эволюции имени Северцова, в столице сейчас насчитывается порядка 26 тысяч бездомных собак. По другим данным, численность друзей человека может достигать в Москве 60, а то и 100 тысяч особей.