Новости

В Перми появится служба «Скорой помощи» для бездомных животных

 

Пермские зоозащитники планируют запустить бесплатную «Скорую помощь» бездомным животным. Совместно с волонтерами города они создадут круглосуточный телефон, по которому можно будет сообщить о пострадавшем животном, нуждающемся в экстренной помощи. Предполагается, что к работе будет подключена и дежурная машина. При этом финансироваться будет только бензин дежурному и телефон. Поиск кураторов, сбор денег на оплату поликлиники и т.п. будет входить в обязанности зоозащитных групп.

Как рассказала один из организаторов проекта Юлия Травкина, сегодня участились случаи, когда жители города не знают, куда обращаться и что делать с животным, которого, например, сбила машина. Все потому, что в городе бесплатную помощь безнадзорным животным никто не оказывает. «В городе есть подобная услуга, но платная. И простой горожанин просто стоит рядом и не знает, что делать со сбитым животным, куда звонить. А пока информация доходит до зоозащиты, бывает, и сутки проходят»,- говорит Юлия.

Как отмечают организаторы, помощь будет предоставляться только безнадзорным кошкам и собакам, нуждающимся в экстренной доставке в клинику и не имеющим помощи. Однако такая помощь может быть оказана и домашнему животному, который оказался в критической ситуации на улице.

На данный момент проект пока проходит разработку. Весь июль у организаторов будет занят под становление и начало работы операционной для бездомных собак. Работа над телефоном горячей линии начнется уже в августе. По словам авторов проекта, планируется, что в дальнейшем некоммерческая операционная вырастет в некоммерческуюветклинику, где будет объединена работа круглосуточной телефонной линии и помощи пострадавшим животным.