Новости

В зоопарке Екатеринбурга выходили недоношенного детеныша пумы

 

В зоопарке Екатеринбурга выходили недоношенного детеныша пумы

В зоопарке Екатеринбурга родился крохотныйпуменок. Мама Юта родила его на две недели раньше срока. Тогда он весил всего 300 граммов. Впрочем, небольшой вес был меньшей из проблем зверька.

– Пуменок оказался очень слаб. В обычном вольере рядом с мамой он бы не протянул и несколько дней. Поэтому нам пришлось переселить малыша в специальный кислородный инкубатор, где обычно дозревают яйца журавлей и попугаев, - рассказывает Игорь Пермяков, начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка.

- Специалисты отдела хищных и мелких млекопитающих стали пуменку практически приемными родителями. Восемь раз на дню они кормили его молочной смесью для котят.

Ну, а когда пуменок подрос, ему понадобился «домик» побольше. Руководство зоопарка отправило запрос на местный оптико-механический завод, который выпускает инкубаторы для новорожденных.

– Под нужды путемка оперативно была адаптирована одна из выпускаемых моделей инкубаторов, - подтверждают на предприятии. - После монтажа оборудования мы отправили контейнер в зоопарк.

Сейчас малыш окреп – весит уже полтора килограмма. Учитывая, что в зоопарке Екатеринбурга уже есть две пумы (родители нашего героя), «котенка» могут отправить в любой из российских зверинцев.

Сотрудники ждут заявок от своих коллег. К слову, пуменка планируют назвать Лучиком. Ведь он желтый и ласковый, как солнышко.